L'équipe

Derrière la prise en charge… Qui sommes-nous ?

Pédopsychiatrie & Neuropédiatrie

  • Dr Chloë Giourgas

    Pédopsychiatre

    • Autisme, Trouble de l'adaptation avec anxiété, Trouble envahissant du développement

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      Institution le Creuset
      Institution le Creuset
      Mardi
      CNM
      CNM
      Mercredi
      CNM
      CNM
      Jeudi
      Institution le Creuset
      Institution le Creuset
      Vendredi
      Institution le Creuset
      Institution le Creuset
  • Dr Valérie Leclercq

    Neuropédiatre

    • Épilepsie, Neuropédiatrie générale (céphalées, retard de développement), Troubles des apprentissages, Autisme

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Mardi
      CNM
      CNM
      Mercredi
      CNM
      Jeudi
      CNM
      CNM
      Vendredi
      CNM
      CNM
  • Dr Mikael Mathot

    Neuropédiatre

    • Épilepsie, Neuropédiatrie générale (céphalées, retard de développement), Troubles des apprentissages, Recherche clinique

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      CNM
      CNM
      Mardi
      CNM
      CNM
      Mercredi
      CNM
      Clinique Edith Cavell
      Jeudi
      CNM
      CNM
      Vendredi
      CNM
      Site de Godinne
  • Dr Marie Deprez

    Neuropédiatre

    • Neuropédiatrie générale (néonatologie, retard de développement, neurogénétique...), Polyhandicap, Epilepsie, Autisme

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      CNM
      CNM
      Mercredi
      CNM
      CNM
      Jeudi
      CNM
      CNM
      Vendredi
      IPG Gosselies
      IPG Gosselies

Pédiatrie & Génétique

  • Dr Nathalie Dejonge

    Pédiatre

    • Troubles des apprentissages scolaires

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      Site de Sainte-Elisabeth
      Site de Sainte-Elisabeth
      Mardi
      Site de Sainte-Elisabeth
      Site de Sainte-Elisabeth
      Jeudi
      Site de Sainte-Elisabeth
      CNM
      Vendredi
      Site de Sainte-Elisabeth
      Site de Sainte-Elisabeth
  • Dr Damien Lederer

    Généticien

Psychologie

  • Pauline Maréchal

    Psychologue

    • Suivi des Enfants en Individuel (angoisses, confiance en soi, relationnel, comportement, émotions,  etc.), Guidance Parentale, Tests Projectifs et Tests d'Orientation

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Mardi
      CNM
      CNM
      Mercredi
      CNM
      CNM
      Jeudi
      CNM
      CNM
      Vendredi
      CNM
      CNM

Neuropsychologie

  • Dominique Delande

    Neuropsychologue

    • Bilan et prise en charge du TDA/H; Programme de groupe "Ensemble, on se concentre"; Evaluation des critères de dyspraxie et des capacités visuo-spatiales; Analyse et rééducation du traitement neurovisuel; Programme d'entrainement aux habiletés parentales; Psychoéducation 

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      CNM
      CNM
      Mardi
      CNM
      CNM
      Mercredi
      CNM
      Jeudi
      CNM
      CNM
  • Sabrina Gizzi

    Neuropsychologue

    • Stratégies métacognitives et méthode de travail auprès des adolescents en difficulté d'apprentissage

      Programme de groupe (enfants TDA/H)
      - Bilans d'orientation scolaire et professionnel auprès des jeunes
      - Bilans cognitifs et spécifiques aux hauts potentiels

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Mardi
      CNM
      CNM
      Mercredi
      CNM
      CNM
      Jeudi
      CNM

Logopédie

  • Astrid Loy

    Logopède

    • Langage oral, Dynamique Naturelle de la Parole, TDL

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Mardi
      CNM
      CNM
      Jeudi
      CNM
      CNM
  • Julie Debroux

    Logopède

    •  Guidance parentale, troubles du langage oral, troubles de l'oralité alimentaire

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Mercredi
      CNM
      CNM
      Jeudi
      CNM
      Vendredi
      CNM
  • Laura Daxhelet

    Logopède

    • Dépistage et intervention précoce, Difficultés relationnelles et de la communication, Troubles du langage oral et écrit

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      CNM
      Mercredi
      CNM
      Vendredi
      CNM
  • Louise Honnay

    Logopède

    • Troubles du langage oral,  troubles de l'oralité alimentaire 

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      CNM
      CNM
      Mardi
      CNM
      CNM
      Mercredi
      Service ORL
      Jeudi
      CNM

Kinésithérapie

  • Pauline Siquet

    Kinésithérapeute

    • Kinésithérapie psychomotrice, kinésithérapie neuromotrice, bilan (dyspraxie...)

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Mardi
      CNM
      CNM
      Jeudi
      CNM
      CNM
  • Laurence Delvaux de Fenffe

    Kinésithérapeute

    • Bilan (dyspraxie...), Kinésithérapie neuromotrice, Kinésithérapie psychomotrice

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      CNM (apd 10h30)
      CNM (avant 16h)
      Jeudi
      CNM (8h30 - 14h)
  • Anne Parmentier

    Kinésithérapeute

    • Bilan (dyspraxie...), Kinésithérapie neuromotrice, Kinésithérapie psychomotrice

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      CNM (9h-13h)
      Mercredi
      CNM
      CNM
      Vendredi
      CNM
      CNM (avant 15h)

Psychomotricité relationnelle

  • Christelle Rousseau

    Psychomotricienne relationnelle

    • Développement sensori-moteur, sécurité de base et harmonie corps et esprit.

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Mardi
      CNM
      CNM
      Jeudi
      CNM (1semaine/2)
      Vendredi
      CNM
      CNM
  • Audrey Detilleux

    Psychomotricienne relationnelle

    • Développement sensori-moteur, sécurité de base, harmonie corps et esprit, soutien à la parentalité

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      CNM
      CNM
      Mercredi
      CNM
      CNM

Coaching scolaire

  • Laure Van Ooteghem

    Coach scolaire

    • Méthode de travail ; Transfert des cours ; Projet du jeune ; Aménagements raisonnables

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Vendredi
      CNM

Secrétariat

  • Carmen Debut

    Secrétaire

  • Stéphanie Robaye

    Secrétaire

  • Carine Vanderbeken

    Secrétaire