L'équipe

Derrière la prise en charge… Qui sommes-nous ?

Pédopsychiatrie & Neuropédiatrie

  • Dr Chloë Giourgas

    Pédopsychiatre

    • Autisme, Trouble de l'adaptation avec anxiété, Trouble envahissant du développement

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      Institution le Creuset
      Institution le Creuset
      Mardi
      CNM
      CNM
      Mercredi
      CNM
      CNM
      Jeudi
      Institution le Creuset
      Institution le Creuset
      Vendredi
      Institution le Creuset
      Institution le Creuset
  • Dr Christine Canseliet

    Pédopsychiatre

    • Psychosomatique de l'enfant et de l'adolescent, divorce conflictuel, psychotraumatisme, TDAH. 

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      Site de Sainte-Elisabeth
      CNM
      Mardi
      Site de Sainte-Elisabeth
      Site de Sainte-Elisabeth
      Mercredi
      Site de Sainte-Elisabeth
      Site de Sainte-Elisabeth
      Jeudi
      Site de Sainte-Elisabeth
      Site de Sainte-Elisabeth
      Vendredi
      Site de Sainte-Elisabeth
      Site de Sainte-Elisabeth
  • Dr Mikael Mathot

    Neuropédiatre

    • Épilepsie, Neuropédiatrie générale (céphalées, retard de développement), Troubles des apprentissages, Recherche clinique

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      CNM
      CNM
      Mardi
      CNM
      CNM
      Mercredi
      CNM
      Clinique Edith Cavell
      Jeudi
      CNM
      Site de Godinne
      Vendredi
      CNM
      CNM
  • Dr Sophie Gérard

    Neuropédiatre

    • Neuropédiatrie générale (Néonatologie, céphalées, retard de développement), troubles des apprentissages, épilepsie, autisme.

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      Site de Godinne
      CNM
      Mardi
      Consultation domicile privé (Namur)
      Consultation domicile privé (Namur)
      Mercredi
      CNM
      Jeudi
      CNM
      CNM
  • Dr Marie Deprez

    Neuropédiatre

    • Neuropédiatrie générale (néonatologie, retard de développement, neurogénétique...), Polyhandicap, Epilepsie, Autisme

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      CNM
      CNM
      Mercredi
      CNM
      CNM
      Jeudi
      CNM
      CNM
      Vendredi
      IPG Gosselies
      IPG Gosselies

Pédiatrie & Génétique

  • Dr Nathalie Dejonge

    Pédiatre

    • Troubles des apprentissages scolaires

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      Site de Sainte-Elisabeth
      Site de Sainte-Elisabeth
      Mardi
      Site de Sainte-Elisabeth
      Site de Sainte-Elisabeth
      Jeudi
      Site de Sainte-Elisabeth
      CNM
      Vendredi
      Site de Sainte-Elisabeth
      Site de Sainte-Elisabeth
  • Dr Damien Lederer

    Généticien

Psychologie

  • Pauline Maréchal

    Psychologue

    • Guidance Parentale, Suivi des Enfants en Individuel (angoisses, confiance en soi, relationnel, etc.), Tests Projectifs

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Mardi
      CNM
      CNM
      Mercredi
      CNM
      CNM
      Jeudi
      CNM
      CNM
      Vendredi
      CNM
      CNM

Psychoéducation

  • Judith Helson

    Psychoéducateur/trice

    • Education et formation de personnes présentant des difficultés d'adaptation, guidance parentale, travail sur le manque d'estime de soi et la démotivation scolaire

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Jeudi
      CNM
      CNM

Neuropsychologie

  • Dominique Delande

    Neuropsychologue

    • Bilan et prise en charge du TDA/H, Programme de groupe "Ensemble, on se concentre", évaluation des critères de dyspraxie et des capacités visuo-spatiales, analyse et rééducation du traitement neurovisuel

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      CNM
      CNM
      Mardi
      CNM
      CNM
      Mercredi
      CNM
      CNM
      Jeudi
      CNM
  • Sabrina Gizzi

    Neuropsychologue

    • Stratégies métacognitives et méthode de travail auprès des adolescents en difficulté d'apprentissage

      Programme de groupe (enfants TDA/H)
      - Bilans d'orientation scolaire et professionnel auprès des jeunes
      - Bilans cognitifs et spécifiques aux hauts potentiels

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Mardi
      CNM
      CNM
      Mercredi
      CNM
      CNM
      Vendredi
      CNM
      CNM
  • Vanessa Arnould

    Neuropsychologue

    • Dépistage et rééducation troubles neurovisuels, bilans, rééducations et adaptations troubles visuo-spatiaux (dyspraxie), TDA/H et apprentissages ; méthode de travail

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Mardi
      CNM
      CNM
      Jeudi
      CNM
      CNM
      Vendredi
      CNM
      CNM

Thérapie familiale

  • Caroline Renard

    Thérapeute familiale

    • Thérapie familiale systémique, guidance parentale

Logopédie

  • Julie Debroux

    Logopède

    •  Guidance parentale, troubles du langage oral, troubles de l'oralité alimentaire

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Mercredi
      CNM
      CNM
      Jeudi
      /
      CNM
      Vendredi
      /
      CNM
  • Laura Daxhelet

    Logopède

    • Dépistage et intervention précoce, Difficultés relationnelles et de la communication, Trouble du langage oral et écrit

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      CNM
      Mardi
      CNM
      Mercredi
      CNM
  • Astrid Loy

    Logopède

    • Dynamique naturelle de la parole (DNP), dysphasie, gestion mentale

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      CNM
      CNM
      Mercredi
      CNM
      Vendredi
      CNM
      CNM
  • Louise Honnay

    Logopède

    • retards et troubles du langage ; troubles de l'oralité alimentaire ; avis myofonctionnels

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Mardi
      CNM
      CNM
      Jeudi
      CNM
  • Vanessa Arnould

    Logopède

    • Dépistage et rééducation troubles neurovisuels, bilans, rééducations et adaptations troubles visuo-spatiaux (dyspraxie), TDA/H et apprentissages ; méthode de travail

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Mardi
      CNM
      CNM
      Jeudi
      CNM
      CNM
      Vendredi
      CNM
      CNM

Kinésithérapie

  • Pauline Siquet

    Kinésithérapeute

    • Kinésithérapie psychomotrice, kinésithérapie neuromotrice, bilan (dyspraxie...)

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      Site de Sainte-Elisabeth (jusque 9h30)
      CNM
      Mardi
      Site de Sainte-Elisabeth (jusque 9h30)
      CNM
      Mercredi
      Site de Sainte-Elisabeth (jusque 9h30)
      Jeudi
      Site de Sainte-Elisabeth (jusque 9h30)
      CNM
      Vendredi
      Site de Sainte-Elisabeth (jusque 9h30)
  • Laurence Delvaux de Fenffe

    Kinésithérapeute

    • Bilan (dyspraxie...), Kinésithérapie neuromotrice, Kinésithérapie psychomotrice

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      CNM (apd 10h30)
      CNM (avant 16h)
      Jeudi
      CNM (8h30 - 14h)
  • Anne Parmentier

    Kinésithérapeute

    • Bilan (dyspraxie...), Kinésithérapie neuromotrice, Kinésithérapie psychomotrice

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      CNM (9h-13h)
      Mercredi
      CNM
      CNM
      Vendredi
      CNM
      CNM (avant 15h)

Psychomotricité relationnelle

  • Christelle Rousseau

    Psychmoteur relationnelle

    • Développement sensori-moteur, sécurité de base et harmonie corps et esprit.

  • Pauline de Wolf

    Psychmoteur relationnelle

    • Développement sensori-moteur, sécurité de base et harmonie corps et esprit. 

    • Jour
      Matin
      Après-midi
      Lundi
      CNM (apd 12h45)
      CNM (avant 16h)
      Mercredi
      CNM (13h-17h)

Secrétariat

  • Carmen Debut

    Secrétaire

  • Stéphanie Robaye

    Secrétaire

  • Carine Vanderbeken

    Secrétaire